ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Второй день семинара

29 апреля 2022 года прошел второй день семинара по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории Российской Федерации. Из рассказа участников: "Второй день семинара прошёл в г. Тимашевске и начался он со школьной линейки в Тимашевской Казачьей школе №16. На линейке выступил атаман Тимашевска Палий Андрей Владимирович, а детские коллективы показали свои навыки в казачьих танцах и в исполнении патриотических песен. Затем участников поделили на группы, и наша группа убыла в казачий детский сад №19, где детей с самых малых лет приучают помнить и чтить казачьи традиции, казак-наставник и другие воспитатели и педагоги детского сада провели открытые занятия с детьми касающиеся казачьего воспитания и возрождаемых традиций Кубанских казаков. Также была проведена экскурсия по детскому саду. На территории детского сада участников угостили компотом и пасхальными куличами, в изготовлении которых принимали участие сами воспитанники детского сада. Позже наша группа переместилась обратно в казачью школу, где нам была представлена выставка народного творчества, а также представлены открытые уроки по основам православной культуры в младших и старших классов с привлечением представителей православной церкви и казаков-наставников. На уроках совместно с детьми были рассмотрены вопросы, касающиеся появления Большого православного праздника - Пасха и ритуал посвящения в атаманы. На школьном дворе была представлена сценка проводы молодого казака на войну и выступление кадетов, показавших приемы рукопашного боя с оружием и без.
После обеда посетили музей семьи Степановых. Епистиния Фёдоровна Степанова, уроженца Тимашевска, мать, которая вырастила и потеряла на войне девятерых сыновей. Все отдали жизнь за свою Родину, показав образец воспитания сыновей-защитников. Потеряв своих детей, не сломилась и прожила долгую жизнь в горечи и гордости за своих детей. Нам была проведена экскурсия об истории этой прекрасной семьи и показан документальный фильм. После чего были подведены итоги второго дня семинара.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ