ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Региональный фестиваль, посвященный 130-летию со Дня рождения легендарного казака К.И. Недорубова

18 мая 2019 года наши кадеты посетили станицу Березовская Даниловского района, где  прошел региональный фестиваль, посвященный 130-летию со Дня рождения легендарного казака К.И. Недорубова.

Уроженец наших казачьих краев Константин Недорубов был человеком уникальным. Он – единственный наш земляк, кому во время Первой мировой войны довелось стать полным Георгиевским кавалером, а во время Великой Отечественной – еще и Героем Советского Союза. Поэтому 130-летний юбилей своего земляка жители станицы Березовской отметили с размахом. В честь этого события здесь состоялся большой праздник под названием «Казак на века».

Торжественным маршем по главной площади станицы прошли казачата-кадеты – воспитанники учебных заведений Волгограда, Урюпинска и станицы Берёзовской, а также местные казаки. Их возглавляла конная группа с Государственным флагом России, с флагами Волгоградской области и Всевеликого Войска Донского.

Хлебом-солью встретили берёзовцы почетных гостей праздника, в числе которых – вице-губернатор Александр Блошкин, председатель областной Думы, первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов. Николай Петрович передал главе Берёзовского сельского поселения Александру Малову приветствие жителям станицы Берёзовской от атамана Всевеликого Войска Донского, казачьего генерала Виктора Гончарова.

Благословил праздничные мероприятия в станице Берёзовской глава Урюпинской епархии Русской православной церкви, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

– Хоть и говорят, что казачьему роду нет перевода, но не секрет, что донские станицы сейчас пустеют, – сказал владыка Елисей. – И на примере жизни Константина Недорубова, его патриотизма мы приучаем казачат быть такими же верными своей родной земле и многовековым традициям казачества.

От имени старшего поколения казаков, от тех, кто первым поднял в свое время знамя возрождения казачества, казачий генерал Александр Бирюков, председатель Совета стариков Всевеликого Войска Донского, выразил губернатору Андрею Бочарову, руководству Даниловского района и Берёзовского сельского поселения благодарность за прекрасный праздник.

– Я лично знал Константина Иосифовича, – продолжил Александр Бирюков. – Видел, как он нес горящий факел на Мамаевом кургане. Человек этот – действительно наша история. Он ведь и в Первую мировую, и в Великую Отечественную воевал за Россию. Он жизнью своей показал, доказал, что связь поколений важна для казачества.

На праздник в станицу Берёзовскую прибыли и молодые представители обширного семейства Недорубовых. Один из них, его праправнук Дмитрий Недорубов – воспитанник волгоградского кадетского казачьего корпуса, носящего имя его героического предка. А внук Александра Кострова Владимир Сиротин – волгоградский студент, но уже через месяц будет служить в российской армии, в казачьей части.

Под звуки военного оркестра молодые казаки станицы Берёзовской возложили гирлянды к подножию памятника землякам-берёзовцам, павшим в боях за Родину на двух мировых войнах минувшего века. В память о павших казаках была объявлена минута молчания.

Программу станичного праздника продолжили выступления творческих фольклорных коллективов Даниловского, Алексеевского, Фроловского, Новоаннинского и Михайловского районов нашей области, а также государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

Затем на площадь с показательными выступлениями вышли гвардейцы-десантники из 56-й ОДШБ города Камышина, кадеты волгоградского кадетского казачьего корпуса имени Недорубова и Даниловской ДЮСШ, которые  продемонстрировали владение приемами рукопашного боя.

В этот день в станице стартовал районный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Константина Иосифовича и начала работу выставка военной техники 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, базирующейся в городе Камышине. А в станичном музее была развернута большая экспозиция, посвященная Константину Недорубову.

DSC9363.jpg2019-05-18-22-53-59-0_30402000.jpg2019-05-18-22-53-59-0_30402000.jpgDSC9431.jpgDSC9391-1.jpgDSC9493.jpgDSC9508.jpgDSC9580.jpgDSC9623.jpg



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ