ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Сдача Квалификационного экзамена на право ношения Жетона

13 мая в восьмой раз прошла сдача Квалификационного экзамена на право ношения Жетона группы «Штурм». За восемь лет уже 27 кадет смогли сдать этот непростой экзамен. Казачье пятиборье, в котором переход на новый этап возможен только при условии успешной сдачи предыдущего. Выполнение силового комплекса «Казачья сила», пластунского комплекса с пистолетом, бега на казачью версту (1067 метров), выполнение фланкировочных упражнений с тяжелой казачьей шашкой и рубка мишеней боевой шашкой – вот основные этапы экзамена.
В этом году сдача экзамена была посвящена 130-летней годовщине со Дня рождения Константина Иосифовича Недорубова, в честь которого назван наш казачий кадетский корпус.
На прохождение этапов было заявлено 23 претендента. Значительная часть просто хотела попробовать свои силы в начальных этапах, не рассчитывая пройти дальше, так как это требовало основательной подготовки и тренировки. Но для получения опыта прохождения экзамена, для укрепления намерения и силы воли – это, несомненно, было на пользу.
Погода не способствовала прохождению, и бег на казачью версту, и рубку мишеней пришлось проводить в дождь, переходящий в ливень. Такие условия сложились впервые в нашей практике сдачи, но было принято решение и в таких условиях постараться выполнить нормативы.
Прием экзамена осуществлялся коллегией из обладателей Жетона группы «Штурм», успешно сдавших экзамен в прошлые годы. По каждому этапу было серьезное, аргументированное обсуждение. Решение принималось коллегиально, путем голосования.
В этом году вместе с кадетами экзамен сдавали курсанты Молодежного объединения «Казачий Спас» и молодежной организации  «Форум».
И по итогам сдачи пройти все этапы удалось только одному участнику из 23. Им стал кадет 1 взвода – Костюков Даниил. Он не первый раз пробовал сдать Квалификационный экзамен и сейчас ему это удалось. Мы его от души поздравляем. Молодец!
Жетон группы «Штурм», нашивку с номером Жетона и Сертификат на право ношения ему вручат на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 130-летия со Дня рождения К.И. Недорубова 21 мая.
Экзамен проводился в рамках работы объединения дополнительного образования – «Прикладное казачье боевое искусство» , руководитель – Русаков Олег Николаевич.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ