ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Фотовыставка «Любимые места Красноармейского района»

  В преддверии 80-летия со дня основания Красноармейского района города Волгограда в Корпусе организована фотовыставка «Любимые места Красноармейского района».


 Здесь можно увидеть Набережную, которая носит имя города-героя Севастополя. Набережная начинается от автомобильного моста через Волго-Донской судоходный канал и заканчивается у памятника Ленину. Ранее это была просто набережная Красноармейского района, но 1 ноября 2015 ей присвоили новое имя - Севастопольская. Незадолго до этого произошли всем известные события, а именно присоединение Крыма к России. В честь этого и была переименована набережная и установлена памятная табличка.
 Далее памятник В.И.Ленину. Он находится у входа в Волго-Донской судоходный канал. Это один из самых высоких памятников в мире жившему на свете человеку (57 метров), занесен в книгу рекордов Гиннеса. Высота скульптуры - 27 метров, постамента - 30 метров.
 Шлюза №1 Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина. Волго-Донской канал имени В. И. Ленина — искусственный судоходный канал, построенный в 1948-1952 в Волгоградской (на тот момент — Сталинградской) области, который соединил реку Волгу с рекой Дон. Его длина — 101 км, из них 45 км приходится на водохранилища. Гарантированная глубина канала — 4 метра, ширина — от 80 метров. Всего на канале построено около 100 гидротехнических сооружений, в том числе: 13 однокамерных шлюзов.
 При заходе в шлюз с Волги с левого борта остается памятник Ленину, а с правого борта — памятник морякам Волжской военной флотилии.
 Напротив первого шлюза Волго-Донского судоходного канала возвышается храм святого адмирала Федора Ушакова. Первоначально это была традиционная деревянная часовня 4 на 4 метра. Она вписалась в окружающее пространство, придав своим видом завершенность и гармонию, будто испокон веков стояла здесь. Высокий купол, запах свежей древесины создавал особенную атмосферу. Но в мае 2008 она сгорела дотла. Почти три года о чудесной обители напоминал лишь оставшийся бетонный фундамент. Все это время верующие горожане собирали средства на её восстановление. И закипела стройка, потихоньку вверх потянулся белокаменный храм, который вскоре увенчал золотой купол. Строительство завершили к концу 2011. В 2013 у храма появилась звонница и еще отдельные 6 колоколов. Теперь его не только видно, но и слышно ото всюду.
 На другой стороне Волго-Донского судоходного канала раскинулся Бульвар им. Энгельса. По вечерам – одно их самых оживленных мест в Красноармейском районе. Помимо прогулки и отдыха на удобных скамьях здесь можно устроить настоящую фотосессию - на всем протяжении бульвара располагаются необычные арт-объекты.
 Выражаем благодарность за такую фото экскурсию, которую подготовили кадеты, воспитанники и их родители.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ