ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

О союзниках России на международной арене и направлениях сотрудничества с разными странами мира

 На очередном уроке из цикла «Разговоры о важном» 29 января рассказали о союзниках России на международной арене и направлениях сотрудничества с разными странами мира. Занятие прошло в преддверии Дня дипломатического работника.

У России много друзей и партнеров на разных континентах. С рядом государств нашу страну связывают прочные многолетние отношения. В ходе урока «Союзники России» учителя рассказали об этих странах, а также влиятельных международных организациях, в состав которых входит Российская Федерация.
С учащимися обсудили роль Организации Объединенных Наций (ООН), Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской организация сотрудничества (ШОС), Союзного государства России и Белоруссии, БРИКС и других.
Помимо этого, ребята познакомились с профессией дипломата и узнали о его значении в развитии международных отношений и отстаивании позиций России по ряду важных вопросов. Партнером занятия стало Министерство иностранных дел (МИД) России.
Перед школьниками выступил ректор МГИМО, академик РАН, чрезвычайный и полномочный посол РФ Анатолий Торкунов. В снятом к уроку видеоролике дипломат объяснил, чем союзники отличаются от партнеров и на каких принципах строится сотрудничество между государствами.

  Для учеников начальной школы урок прошел в форме познавательной беседы, в ходе которой были предложены различные задания. С ними разобрали такие понятия, как «дружба», «дружеские страны», «союзники».
Учащиеся узнали, как определить, что собеседник открыт для общения, почему сложные задачи легче решать сообща, как учатся дети в других странах и какие мероприятия помогают поддерживать добрососедские отношения между народами. В конце ученики написали письмо сверстнику-иностранцу с приглашением посетить Россию.

  Для школьников 5–7-х классов занятие началось с командной игры. Ученики были разделены на пять команд. Им нужно было собрать рисунок, изображенный на карточке. Однако некоторые фигуры оказались у соперников и ребятам пришлось объединяться, чтобы выполнить задачу. Это упражнение продемонстрировало, насколько важно действовать вместе для достижения общей цели.

  В старших классах учащиеся выполняли интерактивное задание «Союзы и страны». Для его прохождения нужно было соотнести организацию со странами-участниками и новостью, которая относится к деятельности данного союза. Также со школьниками обсудили ценности России в сфере международного сотрудничества на примере высказываний президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ