ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Огоньки душевной теплоты

В преддверии 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве кадеты ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова" поддерживают бойцов специальной военной операции всевозможными способами в силу своих возможностей – пишут письма, поздравительные открытки. А еще они мастерят блиндажные (окопные) свечи для военных из подручных материалов – жестяных банок, гофрокартона и парафина.
Кадеты с интересом изучили процесс изготовления блиндажных свечей и с воодушевлением изготовили их более 200 штук. Изготовление таких свечей – дело кропотливое и требует немало времени.

Блиндажная свеча горит от 4 до 8 часов. Ее удобно использовать в полевых условиях – осветить и обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи, вскипятить воду, подогреть еду. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку, огонек не будет виден. Блиндажная свеча – очень полезная в солдатском быту вещь.

Кадеты надеются, что их огоньки душевной теплоты согреют каждого солдата, который сейчас борется за мир и благополучие нашей страны. В ближайшее время свечи будут отправлены Защитникам Родины.

И​ будет февраль.
Будут вьюги скулить у​ порога.
И​ свечи зажгутся.
И​ свет будет​ — тёплая медь.
Наверно, зима для того и​ придумана Богом –​
Чтоб людям почаще хотелось друг друга согреть.
Юлия Вихарева



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ