ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Хроника огненных дней 1943 года на Волге...

27 января 1943 года при ясной погоде и морозах, достигающих 25-27 градусов, начались бои по ликвидации расчлененных немецко-фашистских группировок, окруженных в Сталинграде.  

Враг все ещё не прекращал сопротивления. В южном секторе города особенно упорная борьба шла за элеватор, хлебозавод, вокзал Сталинград-II, церковь на Дар-горе и прилегающие к ним здания. Войска 64, 57-й и 21-й армий Донского фронта (К. К. Рокоссовский) с юго-запада и северо-запада сжимали кольцо окружения вокруг южной группировки противника.

В то же время немецкие солдаты и офицеры, несмотря на приказы старших командиров, большими группами сдавались в плен. В центральной части Сталинграда днем 27 января 1943 года советским войскам сдались 44-я пехотная немецкая и 1-я кавалерийская румынская дивизии.

В сообщениях Советского информбюро от 27 января 1943 года говорилось:

Утреннее сообщение: «Войска Донского фронта вели бои по ликвидации остатков немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Бойцы Н-ской части полностью уничтожили подразделения и штаб 669-го немецкого полка».

Вечернее сообщение: «Войска Донского фронта продолжали истреблять разрозненные группы противника. Ближе к центральной части Сталинграда бойцы Н-ской части взяли в плен 1350 немецких солдат и офицеров. На соседнем участке сложили оружие 2 тыс. гитлеровцев, в том числе немецкий армейский полк связи во главе с командиром полка. Севернее Сталинграда наши бойцы истребляли отдельные группы немецких солдат и офицеров».

27 января 1943 года появился Приказ №42 о присвоении наименований танковым и механизированным корпусам, особо отличившимся в боях за Родину.  

К вечеру 27 января 1943 года Гитлер подписал оперативный приказ № 2, в котором говорилось об «удержании 6-й армии в ее крепости» и создании предпосылок для освобождения войск под Сталинградом. Однако ему уже мало кто верил в осажденном Сталинграде.

Дневниковые записи боевых действий Верховного главнокомандования вермахта от 27 января 1943 года свидетельствовали: «В Сталинграде противник занял южную половину города до р. Царица. Продовольствие израсходовано полностью. Энергичные командиры пытаются сколотить отряды сопротивления из разрозненных мелких групп, число людей в которых, вместе с ранеными, возросло до 30—40 тыс. человек».

Все большее количество командиров докладывало Паулюсу, что их дивизии совершенно разбиты, а некоторые боевые группы устанавливают контакты с русскими и капитулируют самостоятельно. Чтобы покончить с ненужным кровопролитием, они просили отдать приказ о капитуляции всей армии.

Однако такого приказа пока так и не последовало.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ