ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост  (Holocaust) – от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение с помощью огня". 
В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев в 1933-1945 годах. 

В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми "неполноценными" расами, представление о "мировом еврействе" как главном враге германской нации.

Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши, вначале предназначался только для польских политических заключенных. С лета 1941 года в лагере начали производиться работы по превращению его в последний пункт назначения для миллионов людей, депортируемых из стран, "входящих в сферу влияния Третьего рейха". 

После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в Освенцим советских военнопленных, а затем и гражданских людей, первые эшелоны с которыми прибыли в лагерь в октябре 1941 года. 

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли миллионы людей. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ