ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Начало государственного служения донских казаков

16 января исполняется 453 года со дня призыва царём всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу: именно в этот день в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья.
В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

Жалованная Иваном Грозным грамота – первое сохранившееся свидетельство начала государственного служения донских казаков.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 453 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений –  воспитывают молодежь   
и служат России.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ