День дружбы и единения славян!
Двадцать пятое июня — особенная дата для славян всего мира, а нас, ни много ни мало, — около 350 миллионов! Это День дружбы и единения — неофициальный праздник, который напоминает о том, что мы — огромная семья, говорящая на похожих языках и имеющая общие исторические корни.
Эту дату учредили в 90-х годах, когда после распада СССР стало особенно важно помнить о своих корнях, беречь культуру и поддерживать связь друг с другом. Независимые славянские страны осознали необходимость налаживания новых, равноправных отношений.
Славяне — это не просто название, это значительная часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории. Мы живём не только в этих странах, но и по всему миру: от Венгрии и Греции до Америки и Австралии!
Для поддержания связи между славянами активно работают национально-культурные объединения. Они помогают сохранять и передавать из поколения в поколение наши обычаи и обряды, укреплять мир и согласие.
В День дружбы и единения славян повсеместно проходят фестивали, концерты, выставки, демонстрирующие богатство и красоту нашей культуры. На эти праздники приходят представители власти, духовенства и обычные люди — все, кого объединяет стремление к единству и дружбе.
Комментарии
Комментариев нет, оставить комментарий.