ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен  Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". 

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

  За пределами Отечества
Долг служебный свят…
Снова войны человечества
Кануть в лету не хотят…

И упрямо возрождается
В разных странах тот огонь,
Что слезою проливается
То в подушку, то в ладонь…

Стоны, всхлипы материнские,
Войн тех – постоянный фон…
Крики детские, сестринские,
Слёзы вечно ждущих жён…

Тем, кто за пределы Родины,
Ехал исполнять приказ,
За пути, что вами пройдены –
Благодарность от всех нас…



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ