Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Открытие и освещение мемориальных досок Героям-выпускникам

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, в ГКОУ “Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова” состоялся Митинг, посвященный открытию мемориальных досок героически погибшим выпускникам Корпуса:
- Андрею Владиславовичу Бирюкову,
- Валентину Владимировичу Меркулову,
- Александру Александровичу Гуне.

На митинге присутствовали родные и близкие погибших героев, представители различных организаций, сотрудники ГТРК «Волгоград – ТРВ», ГТРК «Россия – 1», духовный наставник, кадеты, воспитанники и сотрудники Корпуса:
- Гуня Лилия Ивановна - мама выпускника Гуни Александра,
- Шевченко Оксана Викторовна – мама выпускника Бирюкова Андрея,
- Хоришман Вячеслав Григорьевич и Наталья Анатольевна – родители супруги выпускника Меркулова Валентина,
- Калашников Дмитрий Владимирович - заместитель председателя Волгоградской областной Думы,
- Ликин Виталий Юрьевич - консультант отдела профессионального образования и науки комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области,
- Черноморец Елена Викторовна - исполняющая обязанности главы администрации Красноармейского района Волгограда,
- Бахтуров Алексей Викторович - заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области,
- Ниязова Тагира Александровна - руководитель департамента по межнациональным отношениям по Волгоградской области,
- Султанова Иркя Илиясовна - сотрудник департамента по межнациональным отношениям по Волгоградской области,
- Шабунин Сергей Михайлович - представитель военного комиссариата Красноармейского района,
- Борщев Дмитрий Станиславович - председатель регионального отделения «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан»,
- Алейников Александр Михайлович - председатель Совета стариков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»,
- Фролов Евгений Константинович - атаман межрегиональной молодежной казачьей организации «Союз казачьей молодежи Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Исполнительный директор региональной молодежной казачьей организации «Волгоградцы». Заместитель окружного атамана Волгоградского казачьего округа,
- Солдатов Лев Сергеевич - директор ООО «ПластТрубМонтаж»,
- Терпугов Илья – иерей храма Флора и Лавра.

Открыл митинг директор Корпуса Сергей Вадимарович Исаков, который сказал о том, что о потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне, особенно родным и близким. Ведущие митинга вкратце рассказали о жизни и подвигах Андрея Бирюкова, Валентина Меркулова, Александра Гуни. Погибших почтили минутой молчания...
Мамы и близкие погибших Героев нашли в себе силы вспомнить своих детей и дать напутственные слова кадетам и воспитанникам Корпуса. Лилия Ивановна, мама Гуни Александра, прочла стихотворение собственного сочинения, в котором осветила подвиг своего сына и горечь от того, что в самый тяжелый момент жизни сына она не смогла быть с ним рядом и помочь ему в борьбе с врагами.
Представители организаций высказывали слова сочувствия родным и близким погибших Героев, восхищались их мужеством и благодарили сотрудников Корпуса за достойное воспитание граждан России.

Под гимн Российской Федерации, который исполняли кадеты, воспитанники и сотрудники Корпуса, под звуки оружейных залпов мемориальные доски героически погибшим Героям-выпускникам Андрею Бирюкову, Валентину Меркулову, Александру Гуне были открыты. Почетное право открыть мемориальные доски было предоставлено атаману Корпуса Бирюкову Ярославу и учащейся 11 класса Синельниковой Ангелине. Илья Терпугов, иерей храма Флора и Лавра, провел обряд освещения мемориальных досок, которые
вновь и вновь будут напоминать о материнском, человеческом горе, о гибели людей во имя жизни и свободы своих матерей, детей, родных и близких, всех соотечественников … Все присутствующие возложили цветы.

Завершился митинг торжественным маршем кадетов, воспитанников и сотрудников Корпуса, в ходе которого они приветствовали матерей и близких погибших Героев, угощением их пирогами, которые испекли кадеты и воспитанники. Во время беседы, которая состоялась между родными и близкими погибших Героев и кадетами, педагогами, администрацией Корпуса, матери и близкие погибших Героев вспоминали их детство, с каким удовольствием они учились в Корпусе и как одними из первых приняли участие в специальной военной операции, потому что считали священным исполнение воинского долга при угрозе мирного существования своих родных и близких, всех своих соотечественников.

  Валентин Владимирович Меркулов.
Выпускник 2014 года.
Скромный, спокойный, доброжелательный парень. Во время специальной военной операции был разведчиком. 28 мая 2022 года в 4 утра разведывательный взвод, которым командовал старший лейтенант Валентин Меркулов, выдвинулся для эвакуации погибшего в бою разведчика. Во время выполнения задания разведывательный взвод попал в засаду под плотный огонь противника. Приняв неравный бой, Валентин продолжал выполнять приказ и получил ранения, не совместимые с жизнью.
Награжден посмертно «Орденом Мужества».

  Александр Александрович Гуня.
Выпускник 2015 года.
Был прапорщиком МЧС, но по зову сердца выбрал службу в рядах Воздушно-десантных войск.
Александр принимая участие в специальной военной операции, с доблестью и честью прошёл свой боевой путь от Гостомеля до Попасной. В ходе боевых действий выносил из-под огня противника раненых товарищей, оказывал им помощь и сам же доставлял в безопасное место. В одном из штурмов получил ранение, но продолжил вести бой, не покинув подразделения. Из-за полученного ранения долгое время провел в военном госпитале, но так и не смог от него оправиться.
Награжден посмертно «Орденом Мужества».

  Андрей Владиславович Бирюков.
Выпускник 2015 года.
Во время специальной военной операции был командиром танкового взвода. За личное мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях, и исполнение воинского долга был награжден медалью "За Отвагу".
5 мая 2022 года около 10 часов утра танковый взвод, которым командовал Андрей Бирюков, отразил атаку противника. В ходе боя его танк был подбит, но Андрей с экипажем смог выбраться, однако противник накрыл их огнем. В ходе выполнения боевой задачи Андрей Бирюков героически погиб.
Награжден посмертно «Орденом Мужества».

  Вечная память погибшим героям…

  Роберт Рождественский.
отрывок из поэмы "РЕКВИЕМ"
...Помните! Через века, через года, -
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, -
помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, -
заклинаем, - помните!

  Андрей Владиславович Бирюков...

  Валентин Владимирович Меркулов...

  Александр Александрович Гуня...



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ