ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Во всем мире 3 февраля отмечают День борьбы с ненормативной лексикой. Материться и некрасиво, и нельзя. Однако, бранные слова существуют уже давно и во всем мире.

Ошибочно полагать, что Россия – рекордсмен по количеству ненормативных выражений. Огромное их количество в лексиконе жителей Англии, Голландии, Испании и Франции. Но по каким-то необъяснимым причинам именно «отборный русский мат» стал нарицательным.

Кто стал инициатором Дня борьбы с ненормативной лексикой и почему он приходится именно на 3 февраля, неизвестно. Но такой праздник есть, и это шаг к очищению родного языка от постыдных выражений.

Оказывается, берестяные грамоты XII-XIII столетия содержат матерные слова. Но когда в XVIII столетии литературный язык начал активно развиваться, они стали «нецензурными». С происхождением мата связано несколько теорий.

Согласно самой популярной теории, матерщина использовалась при проведении языческих обрядов и даже «оберегала от нечистой силы». Но произносить бранные слова нельзя было при женщинах и детях. Запрещалось материться в доме и в лесу. Сегодня изначальная функция мата утрачена, но сам он чересчур распространен.

Русский мат имеет очень ограниченное количество корней (по разным версиям от 4 до 7), но огромное количество производных слов. По некоторым данным, в русском языке к матерщине можно отнести 16 тысяч слов!

Если вы хотите отказаться от использования в своей речи нецензурной лексики и предстать перед собеседниками в другом образе, специалист советует:

после матерного высказывания скажите себе мысленно "стоп" и произнесите вслух альтернативу;

далее пробуйте останавливать себя до матерного высказывания и говорить его альтернативу;

через 2-3 месяца вы на автомате будете говорить альтернативные высказывания.

«Крепкое словцо» может повлиять даже на работу мозга:

- у человека, который часто матерится, мозг работает хуже, потому как не тратит усилия, чтобы обдумывать речь. Действительно, в определенной ситуации проще сказать «крепкое слово», нежели подбирать правильные выражения;

- ненормативная лексика обедняет речь. Одно матерное слово можно заменить «приличными синонимами», но со временем словарный запас часто матерящегося человека сильно сокращается;

- матерная речь доставляет большие неудобства окружающим, ведь очень неприятно слышать, как кто-то рядом ругается.

Нецензурная брань – это оскорбление. В некоторых ситуациях она наказуема:

ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ квалифицирует нецензурную брань в общественных местах как мелкое хулиганство и влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток.

Ч.1 ст. 5.61 КОАП РФ определяет оскорбление как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, которое влечет за собой штраф от 1000 до 3000 рублей.

С июля 2014 года вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, литературе и музыке. Если по замыслу автора такая лексика должна использоваться в произведении, то на нем должна быть пометка "содержит нецензурную брань" или маркировку "18+".

С февраля 2021 года соцсети обязаны блокировать незаконный или содержащий ненормативную лексику контент.

"Крепкое словцо - это попытка прикрыть бессилие"
Леонид С. Сухоруков

"Брань всегда служила признаком дефективного мышления"
Леонид Леонов



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ