ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля, ровно 80 лет назад, советские войска одержали победу в решающей и переломной Сталинградской битве. Наши солдаты разгромили немецкие войска. Вспомним, как это было. 

14 июля 1942 года в Сталинграде ввели военное положение. Битва за Сталинград развернулась 17 июля 1942 года. Она имела важное стратегическое значение. Именно от ее исхода зависело, кто получит доступ к крупнейшему порту пяти морей: Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного; к важнейшему железнодорожному узлу, который связывал Поволжье с Москвой и Донбассом; к металлургическим заводам.  

Сталинградская битва в цифрах

Битва продолжалась 200 дней и ночей - 6, 5 месяцев. С обеих сторон в ней принимало участие свыше 2 миллионов человек. В городе было сожжено и разрушено 98% зданий. 
Напряженные бои не затихали ни днем, ни ночью. Несмотря на критическую обстановку, беспрерывные атаки численно превосходящего противника, защитники города прочно удерживали свои рубежи. Всюду звучал девиз снайпера Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!».

Контрнаступление

Контрнаступление началось 19 ноября 1942 года. Войска Вермахта понесли значительные потери. Проведение операции по уничтожению окруженной группировки под кодовым названием "Кольцо" возлагалось на Донской фронт. Стремясь минимизировать потери, советское командование 8 января предъявило командующему 6-й армии генерал-фельдмаршалу Паулюсу ультиматум о прекращении сопротивления, который был отклонён по требованию Берлина. 

Утром 10 января 1943 года после артиллерийской подготовки наши войска перешли в наступление, в ходе которого разбили группировку на части. 31 января сопротивление противника в южной части города было сломлено, 6-я армия во главе с самим Паулюсом сдалась в плен. Его примеру последовал командующий южной группировки генерал-майор Ф. Роске.

2 февраля после массированных артиллерийских и авиационных ударов капитулировала северная группа немецких войск под командованием командира 11-го армейского корпуса, генерал-полковника К. Штрекера. Битва под Сталинградом, продолжавшаяся 200 дней и ночей, завершилась полной победой советских войск.

Заключение

Сталинградцы проявили истинные мужество и героизм во Второй Мировой войне. Сражаясь, они ясно понимали, что защищают свою родную землю. Свои дома, свои школы, свои больницы и заводы, разнесенные вражескими снарядами с неба. Несмотря на численное преимущество нападающей стороны в начале боев, они смогли не только сравняться с ними, но и отбиться. А в итоге - одержать победу. Их подвиг навсегда останется в памяти не только россиян, но и всего мира.  



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ