Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

ГКОУ "Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Что такое сертификат допобразования?

Это документ, который подтверждает право ребенка на бесплатные занятия в системе дополнительного образования. Это не какое‑то нововведение на местном уровне  – постепенное внедрение документов на территории страны началось еще с 2016  года. Проект успешно действует в девяти регионах, теперь к ним присоединяется и Волгоградская область.

Как он выглядит?

Это никакой не официальный бланк или бумага с гербовой печатью. Сертификат оформляется онлайн  – по сути, это присвоение идентификационного номера каждому ребенку.

Когда сертификат оформлен, родитель получает доступ в личный кабинет информационной системы  – порталу персонифицированного дополнительного образования. На этом портале можно выбрать любое направление, а также учреждение, которое его реализует. По итогам усвоения программы родитель оценивает качество услуги. Конечно, каждое учреждение будет стараться получить как можно больше положительных отзывов.

Зачем понадобились сертификаты?

Бесплатные кружки и секции действуют и сегодня, но меняется принцип финансирования. Оно должно стать персонифицированным  – поэтому на каждого ребенка должен быть оформлен отдельный документ.

Авторы нововведения рассчитывают, что смогут повысить доступность и качество образовательных услуг.

Когда нужно получать сертификаты?

Воспользоваться сертификатом можно будет с начала следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2020‑го. Однако оформить его лучше уже сейчас, чтобы у муниципалитета была возможность сформировать базу.

Как часто нужно будет оформлять сертификат?

Делается это единожды: сертификат действует до момента совершеннолетия ребенка, то есть до 18  лет. Нижний возрастной порог для оформления сертификата  – 5  лет. Начиная с 14  лет подростки могут получить доступ к системе самостоятельно.

АЛГОРИТМ

Как оформить сертификат?

Документ можно оформить двумя способами. Первый предполагает личное посещение организации, уполномоченной на прием заявлений по этому поводу. Таких учреждений по городу 220. Список можно посмотреть на портале персонифицированного дополнительного образования https://volgograd.pfdo.ru / . С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. После оформления заявления приходит подтверждение о включении сертификата в реестр. С 14  лет ребенок имеет право самостоятельно оформлять документ. До достижения этого возраста вопросом получения занимаются родители.

Второй способ  – подача заявки в электронном виде через информационную систему АИС «Сетевой город. Образование». Доступ к ней имеется у каждого школьника и родителя Волгоградской области. Если же его нет, нужно обратиться в образовательную организацию, которую посещает ребенок, и получить логин и пароль.

Чтобы получить сертификат дополнительного образования онлайн необходимо:

Регистрация на портале « Госуслуги».
Логин и пароль для входа на сайт https://sgo.volganet.ru
Учетные записи «Госуслуги» и «Сетевой город. Образование» родителя должны быть привязаны друг к другу. Это делается в личном кабинете на сайте https://sgo.volganet.ru / .
Алгоритм действий:

Зайти на сайт https://sgo.volganet.ru /  как родитель;
В личном кабинете родителя нажать иконку «человечек» рядом со своей фамилией;
Спуститься в самый низ и нажать кнопку «Получить сертификат». Должен появиться номер сертификата и дата его действия.
Обновить страницу, нажав на иконку «человечек» рядом со своей фамилией.
Дождаться появления синей строки «файл с изображением сертификата».
Нажать на эту строку и скачать сертификат.
Указанный в документе номер из десяти цифр и есть номер сертификата.
В этом сертификате будет логин и пароль на сайт https://volgograd.pfdo.ru / , где располагается навигатор кружков и секций, расписание занятий и другая информация.
При возникновении каких‑либо проблем можно также обращаться в территориальное управление (РОНО) или региональный модельный центр дополнительного образования детей по телефону  – 8 (8442) 60‑66‑43.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ